аватар

Я Немного о себе Присягу перед Родиной выполнил и вышел в запас на гражданку. В свободное время увлекаюсь WEB-дизайном (для души). Создал сайт
для лиц старшего поколения и несколько блогов различной тематики. Всегда рад друзьям, новым знакомым и единомышленникам. Пишите на email (Задать вопрос).

Создай визитку
               
Не возможно "оживить" web-страницу без HTML и CSS.
Это инструментальный ящик для WEB-мастеров. Здесь я делюсь некоторыми хитростями по созданию WEB страниц в интернете, о пользовании компьютером и о работе с программами.

Определитель названия шрифтов Fount

            При составлении текстовых документов в редакторах типа WORD можно выбрать любой шрифт, находящийся в его каталоге. Как правило, это Arial, Verdana, Constantia и некоторые другие. Гуляя по интернету наталкиваешься на сайты, в которых используются своеобразные оригинальные шрифты. При возникновении желания использовать такой же на своем сайте следует установить его название, чтобы вставить в код HTML при оформлении web-страницы. Сервис Fount, на мой взгляд, прекрасный инструмент в этом вопросе. Он позволяет моментально определить и использовать на своих страницах любой шрифт, указав его название в атрибуте тега font FACE.

<font FACE="Arial"> привет шрифт Arial </font>

            О форматировании текста на страницах сайта я писал ранее.
            Сервис Fount не требует установки, а лишь определения его в закладки Вашего браузера, что делается одним движением мышки. Нажимаем на сайте сервиса (см. скриншот) на кнопку Fount и, удерживая левую кнопку мышки нажатой, перетаскиваем ее в свою панель закладок.
            Чтобы определить название шрифта, следует кликнуть мышкой в панели закладок по Fount и указать букву из текста на просматриваемом сайте (курсор становится крестиком, его подводим к нужной букве и клик левой кнопкой мышки). В правом верхнем углу будет выведена информация о шрифте, как показано на скриншоте.
            Чтобы закрыть эту информацию, следует повторно нажать на Fount в панели закладок.
            Однако, не все шрифты смогут читаться некоторыми посетителями Вашего сайта. Это связано с операционной системой, установленной на их компьютере. В качестве страховки в коде HTML следует дописать название нескольких шрифтов, поддерживаемых всеми системами. Браузер сначала выводит первый указанный шрифт, а если он не "читается", выводится следующий и т.д.

<font FACE="Ronnia Condensed, Arial, Verdana"> названия шрифтов через запятую </font>

            Удобнее инструмента определения названия шрифта я не встречал.
            Сервис (пока не поддерживают браузеры Firefox и Opera) находится здесь FOUNT .