аватар

Я Немного о себе Присягу перед Родиной выполнил и вышел в запас на гражданку. В свободное время увлекаюсь WEB-дизайном (для души). Создал сайт
для лиц старшего поколения и несколько блогов различной тематики. Всегда рад друзьям, новым знакомым и единомышленникам. Пишите на email (Задать вопрос).

Создай визитку
               
Не возможно "оживить" web-страницу без HTML и CSS.
Это инструментальный ящик для WEB-мастеров. Здесь я делюсь некоторыми хитростями по созданию WEB страниц в интернете, о пользовании компьютером и о работе с программами.

Kaspersky Cleaner. Очистка и оптимизация Windows

          Kaspersky Cleaner — бесплатная программа для очистки и оптимизации системы. Разработчик антивирусного программного обеспечения Лаборатория Касперского выпустило бесплатный продукт для очистки, оптимизации и повышения безопасности компьютера.

          С помощью Kaspersky Cleaner можно очистить систему, изменить настройки Windows, удалить следы активности, защитить компьютер от сбора данных. В результате, после проведения проверки и очистки системы, повысится общая безопасность Windows.

          В процессе эксплуатации на компьютере скапливается большое количество данных: различные логи и журналы Windows, временные файлы системы и приложений, установленных на компьютере, много другого мусора. Поэтому компьютер необходимо очищать от ненужных файлов. Для очистки компьютера существуют специальные программы: чистильщики и оптимизаторы.

          Программа Kaspersky Cleaner создана очистки Windows и приложений от ненужных файлов. Обратите внимание, что кроме функционала по очистке и повышению общей безопасности, в программу встроена полезная функция для восстановления параметров системы. Это значит, что вы сможете восстановить важные параметры системы по умолчанию, которые были изменены в результате ошибочных действий, или если изменения в системе были произведены сторонними приложениями.

          Вы можете скачать Kaspersky Cleaner с официального сайта разработчика Лаборатории Касперского. На компьютер будет скачан веб-установщик, который загрузит программу из интернета.

kaspersky cleaner скачать

          После загрузки, установите программу Kaspersky Cleaner на компьютер. Программа работает в операционной системе Windows, поддерживает русский язык.

          Программа Kaspersky Cleaner имеет простой и понятный интерфейс. После запуска, в главном окне Kaspersky Cleaner вы увидите кнопку «Начать проверку». Под этой кнопкой расположены другие кнопки, выполненные в виде изображений, для входа в настройки параметров модулей, входящих в состав программы.

м В программу Kaspersky Cleaner входят следующие функциональные разделы (модули):

  • Очистка системы
  • Восстановление параметров системы
  • Защита от сбора данных
  • Удаление следов активности

          С помощью функциональных модулей можно настроить программу для выполнения необходимых операций во время очистки и оптимизации Windows.

          Вначале рассмотрим функциональные разделы программы. Для входа в раздел, нужно нажать на соответствующую кнопку. После этого откроется вкладка с настройками программного модуля.

          В каждой вкладке находится область «Поиск проблем», в которой отображены возможные проблемы, часто возникающие на компьютерах пользователей. Все проблемы в Kaspersky Cleaner поделены на три степени важности: важные проблемы, проблемы средней тяжести, незначительные проблемы.

          При настройке по умолчанию, некоторые пункты активированы. Это значит, что программа будет искать данные проблемы на компьютере для очистки, удаления данных, восстановления настроек системы.

Очистка системы

          Раздел «Очистка системы» отвечает за очистку кеша, файлов дампов, списка недавних документов, корзины, удаление временных файлов, логов установки. В зависимости от конкретных требований, можно оставить настройки по умолчанию, или активировать дополнительные пункты, например, для очистки кеша браузеров, установленных на компьютере.

          При выборе настроек, лучше поступить следующим образом: если вы не знаете, или не уверены в своих действиях по выбору конкретных настроек, оставьте все по умолчанию.

          После активации новых пунктов в настройках, в любой момент можно сразу вернуться к штатным настройкам приложения. Для этого нажмите на кнопку «по умолчанию», которая появится в правом нижнем углу окна программы Kaspersky Cleaner.

Восстановление параметров системы

          В модуле «Восстановление параметров системы» можно восстановить параметры системы, восстановить параметры, влияющие на работоспособность системы. После применения настроек, произойдет восстановление параметров системы, таймаутов и ассоциаций файлов, снятие блокировки доступа, настройка параметров программ.

          С помощью Kaspersky Cleaner можно восстановить ассоциации «BAT», «LINK», «SCR», «REG» файлов, снять блокировку Редактора реестра, Диспетчера задач, Панели управления, восстановить другие важные параметры системы. Это очень полезная функция программы Касперский Клинер.

Защита от сбора данных

м Раздел «Защита от сбора данных» отвечает за автоматическое обновление кеша, настройки приватности в Windows 10, очистку списка недавних документов. Здесь можно отключить некоторые службы, выполнить другие действия для защиты от сбора данных для того, чтобы значительно уменьшить объем передаваемой информации на сервера корпорации Майкрософт. Особенно это касается операционной системы Windows 10.

Удаление следов активности

          С помощью модуля «Удаление следов активности» можно очистить историю поиска, удалить cookies, произвести очистку системной папки «TEMP» и журналов Windows. Здесь можно удалить данные некоторых популярных программ, потому что в большинстве случаев, эти файлы никогда не понадобятся простому пользователю.

Очистка системы в Kaspersky Cleaner

          После выбора настроек, нажмите на кнопку «Начать проверку». Kaspersky Cleaner проверит операционную систему и установленные программы на наличие проблем, согласно ранее сделанным настройкам.

          После завершения проверки, в окне Kaspersky Cleaner отобразится информация об обнаруженных проблемах. Перед удалением данных с компьютера, или перед изменением настроек системы, вы можете ознакомиться с информацией об имеющихся проблемах, которые были обнаружены на данном компьютере. Для этого кликните по соответствующей области, окрашенной в красный цвет.

          В соответствующем разделе, вы увидите, что выявленные проблемы выделены красным цветом. Вы можете подробно ознакомиться с теми параметрами, которые будут исправлены, со степенью важности проблемы.

          Для проведения очистки и оптимизации системы, в главном окне Kaspersky Cleaner нажмите на кнопку «Исправить».

          После завершения процесса исправления, в окне программы Kaspersky Cleaner вы увидите надпись «Готово», и информацию о количестве проблем, которые были успешно устранены.

          Для вступления в силу изменений, необходимо перезагрузить компьютер. Для этого нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас». Если, по каким-либо причинам, перезагрузка в данный момент нежелательна, нажмите на кнопку «Перезагрузить позже».

          Обратите внимание на то, что многие проблемы будут снова появляться при каждом запуске программы, так как при текущей работе компьютера, в системе постоянно появляются временные файлы, данные служб и приложений и т.п.

Отмена изменений в Kaspersky Cleaner

          После первой проверки и очистки, в главном окне программы Kaspersky Cleaner появится дополнительная кнопка «Отменить изменения», с помощью которой можно произвести отмену ранее сделанных изменений в системе.

          Обращаю ваше внимание на то, что не все настройки можно вернуть назад. Например, нельзя вернуть удаленные данные браузера: историю, файлы cookies и т.д., другие временные файлы.

          Для отмены изменений, нажмите на кнопку «Отменить изменения».

          В следующем окне нажмите на кнопку «Начать отмену изменений».

          После завершении этой операции, вы увидите надпись «Отмена изменений завершена» и информацию о количестве отмененных изменений.

Заключение

          Бесплатная программа Kaspersky Cleaner служит для очистки и оптимизации Windows. При помощи Kaspersky Cleaner с компьютера удаляются ненужные данные, удаляются следы активности, повышается уровень защиты личных данных, восстанавливаются параметры системы, в целом улучшается общая безопасность системы.

источник Василий Прохоров